Эксклюзные подарки новорожденнымЭксклюзивные подарки на крестиныБукеты из детской одежды от Авторов, с 2005 годаЭлитные подарки на Годик ребенку
Коллективный подарок новорожденному для руководителя и коллеге по работе

Дата: 29/03/2012 | Читали: 3106 раз | Раздел: |

Заболел ребенок? Берите больничный!
Малыш затемпературил? Вызывайте врача и на время забывайте о работе. В статье вы узнаете, как правильно оформить бюллетень и какие выплаты положены по уходу за больным ребенком.


Для того чтобы ваше отсутствие на работе не посчитали за прогул, в случае болезни малыша необходимо прежде всего вызвать на дом участкового врача детской поликлиники и оформить больничный, или, как его называют официально, лист нетрудоспособности. Больничный может оформить не только мама малыша, но и любой другой член семьи, который останется с ребенком дома. При выписке больничного потребуется личный паспорт того человека, кто будет в дальнейшем ухаживать за больным малышом.
При заполнении больничного очень важно правильно указать название организации, в которой вы работаете, иначе вам смогут отказать в оплате. Если уход будет осуществляться за двумя или более детьми сразу, в больничном листе нужно будет обязательно указать данные по каждому из них (ФИО, возраст и родственную связь (со слов обратившегося).
При заболевании второго или третьего ребенка в период болезни первого больничный продлевается до выздоровления всех детей.


Больничный НЕ выдается в период:

- ежегодного оплачиваемого отпуска;
- отпуска без сохранения заработной платы;
- отпуска по беременности и родам;
- отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
- выходных или нерабочих праздничных дней.
Если ребенок заболел в период, указанный выше, то больничный лист выдается со дня, когда член семьи, ухаживающий за ним, должен приступить к работе.

В случае же, когда мама выходит на работу на четверть или полставки, но при этом продолжает оставаться в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выдается только ей. Он не может быть оформлен на отца ребенка, бабушку или другого человека.

Как и обычные больничные, пособия по уходу за больным ребенком выплачиваются только родителям или иным членам семьи ребенка в том случае, если они работают по трудовому договору.
Если мама, ухаживающая за больным ребенком, находится при этом в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет, больничный по уходу за ребенком не оплачивается. Также пособие выплачиваться не будет в том случае, если уход за ребенком будет осуществлять человек, не являющийся членом семьи, к примеру няня.

Размер пособия по уходу за больным ребенком прямо зависит, как и ранее, от стажа работы члена семьи, который осуществляет уход. В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

При амбулаторном лечении ребенка − за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, осуществляющего уход; за последующие дни − в размере 50% среднего заработка;
при стационарном лечении ребенка − в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица за все дни болезни. При страховом стаже до 5 лет пособие будет выплачиваться в размере 60% от среднего заработка, от 5 до 8 лет − 80%, а свыше 8 лет − 100%.

Ограничения по срокам больничного
В соответствии с пунктом 5 статьи 6 Закона № 255-ФЗ законодательно установлены ограничения на дни оплачиваемых больничных по уходу за ребенком.

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за ребенком выплачивается:

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет − за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в Перечень заболеваний, определяемый Министерством здравоохранения и социального развития, пособие выплачивается не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием (Перечень заболеваний указан в Приложении к Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»; Приказ от 20.02.2008 г № 84н);
в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет − за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет − за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, − за весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;
в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, − за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении.
Таким образом, по общему правилу все «больничные» по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет, выписанные на одного члена семьи, оплачиваются только тогда, когда не превышают 60 календарных дней. В более сложных случаях этот лимит при уходе, связанном с данным заболеванием, не превышает 90 календарных дней. При этом ограничения на продолжительность каждого конкретного «больничного» при таком возрасте ребенка не установлены, при амбулаторном лечении с 11-го дня будет только урезан размер пособия. Однако если вы находитесь на больничном по уходу за ребенком до 7 лет больше 60 календарных дней в течение года, вы отсутствуете на рабочем месте по уважительной причине (то есть вас не могут уволить за прогул, больничный лист является при этом оправдательным документом), однако данный больничный не будет оплачен за счет средств Фонда социального страхования РФ.

Для детей в возрасте от 7 до 15 лет установлен не только общий лимит больничных на календарный год, но и ограничена продолжительность каждого больничного. Следовательно, родители детей в возрасте от 7 до 15 лет вправе в течение календарного года находиться на больничном вместе с ребенком не более трех раз по 15 календарных дней.

А у нас карантин!
В соответствии с пунктом 6 статьи 6 Закона № 255-ФЗ, если карантину подлежат дети в возрасте до 7 лет, посещающие дошкольные образовательные учреждения, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу (одному из родителей, иному законному представителю или члену семьи) за весь период карантина.
Размер пособия при этом устанавливается по общему правилу, то есть 10 дней, в зависимости от страхового стажа, а с 11-го дня − 50% от среднего заработка. В том случае, если ребенок контактировал с носителем заболевания не в ДОУ, а в «мини-садике» или на дому у няни, правило про оплату больничных при карантине не распространяется, так как данные формы относятся к присмотру за детьми, а не к дошкольным образовательным учреждениям.

Когда болеют и мама, и малыш
Если больная мама, которой больничный не положен (например, она находится в декретном отпуске), не может ухаживать за больным ребенком, то в этом случае можно оформить больничный на папу. Если ее состояние действительно очень серьезно, то ей предложат госпитализацию, и тогда вопросов с выпиской листка нетрудоспособности на папу, бабушку или другого родственника не будет. Но часто мамы малышей, находящиеся в декрете, отказываются ехать в больницу, даже будучи в тяжелом состоянии. Тогда на день, на два, пока ее состояние не улучшится, больничный могут оформить и на отца.

По материалам тематических интернет-сайтов









Последние статьи
Как говорить с ребенком о семейных проблемахКак говорить с ребенком о семейных проблемахКак разговорить ребенка-молчуна и расширить его словарный запасКак разговорить ребенка-молчуна и расширить его словарный запасЧасто болеющий ребенокЧасто болеющий ребенокЧто должно насторожить родителей в поведении няни ребенкаЧто должно насторожить родителей в поведении няни ребенкаИгра в прятки - это больше, чем забаваИгра в прятки - это больше, чем забаваОтбеливание зубов профессиональными средствами в домашних условияхОтбеливание зубов профессиональными средствами в домашних условиях
6 случайных статей
Состояние волос во время беременностиСостояние волос во время беременностиКрещение ребенка, что нужно знать родителямКрещение ребенка, что нужно знать родителямАнемия у ребенкаАнемия у ребенкаЧто делать, если ребенок не хочет делиться своими игрушками  с другими детьмиЧто делать, если ребенок не хочет делиться своими игрушками с другими детьмиПолезные и бесполезные покупки к рождению ребенкаПолезные и бесполезные покупки к рождению ребенка10 простых пальчиковых игр, которые развлекут ребенка в пробке, очереди или дороге10 простых пальчиковых игр, которые развлекут ребенка в пробке, очереди или дороге
  • Элитные французские развивающие коврики
  • Немецкие виниловые куклы Schildkroet, новинки 2017
  • BABY-Букеты из детской одежды на рождение
  • Эксклюзивные мишки CLEMENS, Германия
  • Элитные подарки на крещение
  • Элитные подарки мальчику на Годик
  • Королевский подарок новорожденному
  • Коробочки для первого зубика и локона
  • Французские мягкие игрушки новорожденным
  • Элитные фотоальбомы новорожденным
  • Элитные подарки девочке на Годик
ГлавнаяГлавнаяДоставкаДоставкаКорзинаКорзинаНаписатьКонтакт
0,078 sec.